Ultima modifica: 8 settembre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico, con incarico di reggenza: Dott.ssa Marina Bianchi
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Laura Quaglia
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Giuseppe Monza
  • Dsga: Sortino Maria

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Coordinatori di plesso

Plesso Responsabile Email
Plesso “Speranza” – infanzia Albertina Bona  scuolasperanza@galileibusto.gov.it
Plesso “Soglian” – infanzia Maria Di Benedetto  scuolasoglian@galileibusto.gov.it
Plesso “Galilei” – secondaria di 1° grado Giuseppe Monza  scuolagalilei@galileibusto.gov.it
Plesso “Parini” – secondaria di 1° grado Dell’Acqua Paola  scuolaparini@galileibusto.gov.it
Plesso “Negri” – primaria Gabriella Crespi  scuolanegri@galileibusto.gov.it
Plesso “Rossi” – primaria Elena Elisir  scuolarossi@galileibusto.gov.it

Funzioni dei coordinatori di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Maria Sortino

Assistenti Amministrativi

mansioni del personale
nominativo qualifica
Direnzo Francesca assistente amministrativo
Cioffi Rosa assistente amministrativo
Giordano Graziella assistente amministrativo
 Implatini Lucia assistente amministrativo
Lanza Maria Grazia assistente amministrativo
Farioli Cristina assistente amministrativo

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Dott. Ing. Marco Piatti

Addetti Servizio Prevenzione e Protezione: Rita Ferrari, Crenna Tiziana, Caruso Giuseppa

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nastri Patrizia

Organigramma Sicurezza: consulta

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Daniela Migliaro: BES INFANZIA-PRIMARIA;
  • Maria di Benedetto: BES INFANZIA-PRIMARIA;
  • Irene Anfuso: BES SECONDARIA;
  • Daniela Colombo: ACCOGLIENZA STRANIERI-INTERCULTURA
  • Massimo Aiello: TIC;
  • Laura Pascale: CONTINUITÀ MATERNA-PRIMARIA;
  • Antonella Severgnini: CONTINUITÀ PRIMARIA-SECONDARIA DI 1° GRADO.

Innovazione digitale

Animatore digitale: Vietti Alessandra

Team innovazione digitale

  • Pirri Maria Teresa
  • Ferrazzini Enrica

Docenti innovazione digitale

  • Graziano Mariagrazia
  • Genoni Giuliana
  • Bona Albertina
  • Ferrari Rita
  • Paparella Carmelita
  • Gambaro Daniela
  • Zanzottera Alessandra
  • Balestrieri Palmira
  • Caruso Giuseppa

 Consiglio d’Istituto

Presidente: sig Colombo Jari
VicePresidente: sig. Resmini Andrea

Membri Consiglieri

Genitori

Sig. ra Benavoli Laura Sig. Resmini Andrea
Sig. Castiglioni Marco Sig. ra Gianoli Silvia
Sig. Clivio Marco Sig. Colombo Jari
Sig. ra Crestini Paola Sig.ra Capece Vanessa

Dirigente Scolastico

Prof. Marina Bianchi

Docenti

Pascale Laura Gambarotto Bianca
Da Conceicao Maria Rivolta Silvia
Dell’Acqua Paola Uberti Laura
Pellizzari Rabolini Sarah Cantarella Anna

Personale A.T.A.

Direnzo Francesca Lanza Maria Grazia

 

Link vai su